Как выбрать послеоперационный бандаж?

Posted by admin 21.11.2020 0 Comment(s)

После любой операции на брюшной стенке обязательно назначается ношение бандажа. Как же выбрать послеоперационный бандаж?

 

Сначала нужно определиться с высотой бандажа. От 23 до 32 см. Выбор зависит от роста человека и от высоты предполагаемого шва. Бандаж должен перекрывать шов снизу и сверху на 2- 3 см.

 

Размер определяется окружностью талии в сантиметрах. На упаковке всегда есть таблица подбора. Можно ориентироваться на нее, но лучше примерить бандаж в аптеке или салоне. Важно учесть, что бандаж надевается в лежачем положении и сядет плотнее.

 

Конечно, всем хочется, чтобы бандаж был выполнен из тонкой легкой хлопковой ткани. Но чтобы выполнить свою функцию поддержки, ткань должна быть плотной и эластичной. Оптимально сочетание эластана и хлопка с перфорацией.

 

Хорошо, если бандаж будет иметь плотные вставки по спине или по бокам. Это не даст ему скручиваться при ношении. Нужно обратить внимание при примерке, чтобы эти плотные элементы нигде не давили и не впивались, в том числе в положении сидя.

 

Удобно, когда застежка бандажа имеет широкую степень регулировки и выполнена в двух или трехлепестковом виде. Это позволит регулировать степень прилегания соответственно форме живота.

 

Послеоперационный бандаж нужно стирать руками в теплой воде и сушить при комнатной температуре в горизонтальном положении. Поэтому при длительном ношении удобно иметь два бандажа.

Leave a Comment