Как выбирать лечебный компрессионный трикотаж?

Posted by admin 10.04.2020 0 Comment(s)

Компрессионная терапия – это консервативный, но весьма действенный способ борьбы с заболеваниями венозной системы. Трикотажные изделия для компрессии сдавливают расширенные венозные стенки, сужают просвет между ними и способствуют активному оттоку венозной крови. Исследования показывают, что использование компрессионного трикотажа позволяет в два раза уменьшить просвет и в пять раз увеличить отток венозной крови.

 

Носить такие изделия рекомендуется на начальных стадиях варикозной болезни, когда в ногах появляется отечность и тяжесть.

 

Выбор компрессионного трикотажа необходимо делать, опираясь на следующие критерии:

 

  • Тип изделий. Выделяют гольфы, колготы и чулки. Первые являются наиболее универсальными, подходят для женщин и мужчин и могут применяться в любую погоду. Колготки больше подходят для женщин, так как выполняют еще и утягивающую функцию. Чулки есть и для мужчин. Надеваются на обе ноги и подвязываются к поясу на талии;
  • Степень компрессии. Этот параметр должен определить врач в зависимости от стадии венозного заболевания;
  • Размер. Носить трикотаж должно быть удобно. Подбор зависит от анатомических особенностей ваших ног;
  • Производитель. Экономить не стоит. Отдавайте предпочтение брендам, которые успели себя хорошо зарекомендовать.

 

В целом стоимость лечебного компрессионного трикотажа заметно ниже, чем аппаратных процедур. Он может использоваться в качестве отдельного метода лечения и профилактики, либо в комплексе.

Leave a Comment